ARQUIDIOCESE DE NATAL
PARÓQUIA DE NOSSA SENHORA DE LOURDES
CAPELA DA SAGRADA FAMÍLIA
COMUNIDADE DE CUÓ – IPANGUAÇU/RN
5ª FESTA DA SAGRADA FAMÍLIA
'
“FAMÍLIA, FORMADORA DE VALORES HUMANOS E CRISTÃOS”
Julho – Peregrinação nas casas de Cuó e nas comunidades de Luzeiro, Baldum, Pedrinhas, e Lagoa de Pedras.
Dia 05/08 – GRANDE FESTA DE INAUGURAÇÃO DA CAPELA
12h – Terço da Sagrada Família
· Noite de São José
19h – Carreata conduzindo a imagem da Sagrada Família
Saída: Igreja Matriz de N. Sra. de Lourdes
· Hasteamento das Bandeiras
19:30 – Missa Solene e benção litúrgica da Capela presidida por Dom Matias Patrício de Macedo, Arcebispo Metropolitano e concelebrada pelo Pe. José Irineu, Administrador Paroquial.
Noiteiros: Famílias da Comunidade, Ceramistas, Arquitetos, Projetistas, Pedreiros, Carpinteiros, Serventes, Benfeitores e todas as pessoas que colaboraram com a construção da Capela.
Convidados: Grupos de Oração Santa Luzia, Sagrado Coração de Maria, Sagrado Coração de Jesus, N. Sra. das Dores, Apostolado da Oração e Terço dos Homens, Infância Missionária de Japiaçu, Lagoa de Pedras e Luzeiro.
Dia 06/08 – Noite de Maria Santíssima
12 – Terço da Sagrada Família
19:30 – Missa
Noiteiros: Idosos, Dizimistas e Movimento da Mãe Peregrina.
Convidados: Apostolado Exército de Santo Expedito, Grupos de Oração N. Sra. da Conceição e N. Sra. Aparecida e Grupo da Melhor Idade.
Celebrante: Pe. Valberto Messias
Dia 07/08 – Noite do Menino Jesus
12h – Terço da Sagrada Família
19:30 – Celebração da Palavra
Noiteiros: Infância e Adolescência Missionária e Grupos de Jovens.
Convidados: Grupos de Oração Santa Teresinha, São Francisco Xavier, São Sebastião, Grupos de Jovens JUSAFRAN, JUSS, JUFD, ESE e Juventude Missionária.
Celebrante: Rafael Cosme
Dia 08/08 – FESTA DA SAGRADA FAMÍLIA
9h – Confissão
12h – Terço da Sagrada Família
16h – Missa Solene
· Consagração do Grupo de Oração Sagrada Família
· Batizados
· Descerramento das Bandeiras
Celebrante: Pe. José Irineu
17:30 – Chá das Famílias
Nenhum comentário:
Postar um comentário