i

domingo, 26 de julho de 2015

Programação: Festa de Nossa Senhora da Saúde no Bairro Olho D'água

Arquidiocese de NatalParóquia de Nossa Senhora de LourdesCapela de Nossa senhora da saúdeOlho D'água – Ipanguaçu/RN
Festa de Nossa Senhora da Saúde 2015
Maria: Mulher do Serviço
Julho e Agosto – Peregrinação nas residências da comunidade – Oração do Terço.
Dia 02/08 – Almoço de Nossa Senhora da SaúdeNo Balneário de Sergino – 12h.Animação Musical: Clebe Cassiano
Dia 12/08 – Quarta-feira – Abertura e Noite das Famílias, Agricultores e Criadores19h – Procissão MotorizadaSaída: Igreja Matriz19:30 – MissaCelebrante: Padre Antonio do Valle (Afonso Bezerra)Convidados: Terço dos Homens, Grupos de Oração N. Sra. das Dores, N. Sra. da Conceição e Santa Luzia, Coroinhas, Ofício da Imaculada Conceição e Terço da Misericórdia.#Quermesse
Dia 13/08 – Quinta-feira – Noite das Crianças, Infância e Adolescência Missionária e Catequese.6:00 – Terço de Nossa Senhora12:00 – Ofício da Imaculada Conceição19:30 – Celebração da PalavraCelebrante: Rafael CosmeConvidados: Grupos de Oração Santa Teresinha, São Francisco Xavier, Santa Rita de Cássia, Juventude Missionária, Movimento da Mãe Peregrina, Comunidades de Pataxó e Base Física.#Quermesse
Dia 14/08 – Sexta-feira – Noite da Juventude, Crismandos e Grupo de Jovens.6:00 – Terço de Nossa Senhora12:00 – Ofício da Imaculada Conceição19:30 – Celebração da PalavraCelebrante:Convidados: Apostolado da Oração (Ipanguaçu e Itu), Pastoral da Criança, Grupos de Jovens, Apostolado Exército de Santo Expedito, Legião de Maria de Picada e Arapuá, Base Física, Grupos de Jovens e Pau de Jucá.#Quermesse
Dia 15/08 – Sábado – DIA DE NOSSA SENHORA DA SAÚDE6:00 – Queima de Fogos e Terço de Nossa Senhora8:00 - Batizados12:00 – Ofício da Imaculada Conceição19h – Procissão19:30 – MissaCelebrante: Padre César BessaConvidados: Grupos de Oração Santa Ângela, Sagrada Família, Coração de Maria, Coração de Jesus, São Sebastião, Irmandade Santo Antônio, Irmandade de Santa Clara, Apostolado da Divina Misericórdia.
#Leilão de Nossa Senhora
Animação Musical: Clebe Cassiano
OBJETIVO FINANCEIRO DA FESTA: Serviço de recuperação do Sacrário e armários sob encomenda para Sacristia.



Programação: 11ª Festa de Santa Clara na comunidade de Canto Claro

PARÓQUIA DE NOSSA SENHORA DE LOURDES
CAPELA DE SANTA CLARA DE ASSIS
COMUNIDADE DE CANTO CLARO
IPANGUAÇU/RN

11º Festa de Santa Clara


“Eu não quero uma Igreja tranquila.
Quero uma Igreja missionária!”
(Papa Francisco)


Dia 08/08 – Sábado – Noite da Irmandade de Santa Clara, Educadores e Idosos
19:00 – Procissão Luminosa
Saída: Capela da Divina Misericórdia - Angélica
19:30 –  Missa
Celebrante: Pe. César Bessa
Animação: Luz Divina
Convidados: Grupo Sagrado Coração de Jesus (Itu), Grupo N. Sra. do Perpétuo Socorro (Picada), Comunidade de Porto, Grupos de Canto Grande, Grupo São José (Progresso), Grupo São Sebastião (Pedrinhas), Apostolado da Oração, Grupo Coração de Maria (Assentamento Santa Maria)
# Quermesse


Dia 09/08 – Domingo -  Noite da Juventude e Juventude Missionária Unida à Santa Clara
19:00h – Meditação dos Mistérios do Terço
19:30 – Celebração da Palavra
Celebrante: Terezinha Amorim
Animação: Jovens de Arapuá
Convidados: Grupos de Jovens de Língua de Vaca, Picada, Tabuleiro Alto, Pau de Jucá e Arapuá, Juventude Missionária de Ipanguaçu, Escoteiros, Terço dos Homens (Ipanguaçu, Arapuá e Alto do Rodrigues), Apostolado Exército de Santo Expedito (Baldum), Comunidade de Pau de Jucá.
# Quermesse

Dia 10/08 – Domingo - Noite das Crianças, Infância e Adolescência Missionária, Movimento da Mãe Peregrina, Técnicos Agrícolas, Agricultores e Trabalhadores da Saúde
19:00h – Meditação dos Mistérios do Terço
19:30 – Celebração da Palavra
Celebrante: Rafael Cosme
Convidados: Grupos de Oração Santa Teresinha,  São Francisco Xavier (Bairro Maria Romana), Nossa Senhora da Saúde (Olho D'água), N. Sra. das Dores (Bairro Manoel Bonifácio),  N. Sra. da Conceição (Ubarana), Santa Rita (Bairro Ilha Grande), Cáritas Paroquial, Infância e Adolescência Missionária (Ipanguaçu, Arapuá e Angélica).
# Quermesse

Dia 11/08 – DIA DE SANTA CLARA
19h - Procissão
19:30 – Missa Solene e Consagração da Irmandade de Santa Clara
Noite dos Coroinhas
Celebrante: Pe. César Bessa
Animação: Coral de Arapuá
Convidados: Coroinhas de Ipanguaçu, Grupo de Oração Santa Ângela (Capivara), Apostolado da Divina Misericórdia (Angélica), Fraternidade de Santo Antonio (Língua de Vaca), Legião de Maria de Arapuá, Comunidades de Taboleiro Alto,  Tira Fogo, Serra do Gado, Assentamento Olho D'água.
# Quermesse

III Cavalgada de Santa Clara
Dia 16 de agosto – 6h – Casa de Cláudio Vaqueiro
Café da manhã comunitário
Saída: Comunidade de Arapuá
12h - Almoço de Santa Clara – Pátio da Capela
Animação: Forró Pé de Serra


Programação: 10ª Festa da Sagrada Família em Cuó

RQUIDIOCESE DE NATAL
PARÓQUIA DE NOSSA SENHORA DE LOURDES
CAPELA SAGRADA FAMÍLIA
COMUNIDADE DE CUÓ - IPANGUAÇU/RN


“O AMOR É NOSSA MISSÃO:
A FAMÍLIA PLENAMENTE VIVA”


10ª FESTA DA SAGRADA FAMÍLIA - 2015

Celebrar uma década de caminhada é reviver os passos dados e todos os momentos e dificudades. Vencidas as batalhas, nosso povo de Cuó se envaidece com a bela construção da igreja da comunidade e se alegra com a igreja povo viva e atuante.
Venha consco rezar pelas famílias e se confraternizar na alegria do Senhor!

Programação Religiosa

Dia 26/07 – Domingo
3ª Peregrinação da Sagrada Família ao Monte do Coração de Maria em Luzeiro
5:30 – Saída: Capela de Cuó

Dia 05/08 – Quarta-feira – Abertura
6h – Terço da Sagrada Família
19h – Procissão Motorizada com a imagem da Sagrada Família.
Saída: Capela de Luzeiro
Hasteamento das Bandeiras
19:30 – Missa – Noite das Famílias
Celebrante: Pe. César Bessa
Convidados: Grupos de Oração Coração de Maria e Coração de Jesus (Luzeiro) e Apostolado da Sagrada Família (Pataxó).
Animação: Jovens de Luzeiro

Dia 06/08 – Quinta-feira – Noite  do Menino Jesus
6h – Terço da Sagrada Família
19:00 – Procissão do Encontro dos Padroeiros
19:30 – Celebração da Palavra
Celebrante: Rafael Cosme
Noiteiros: Infância, Adolescência e Juventude Missionária (Juventude Unida à Sagrada Família).
Convidados: Grupos de Oração Santa Teresinha (Ipanguaçu), São Francisco Xavier (Bairro Maria Romana), São Sebastião (Pedrinhas), Terço dos Homens e Infância Missionária de Pedrinhas e Ipanguaçu, Juventude Missionária de Luzeiro
Animação: Luz Divina

Dia 07/08 – Sexta-feira – Noite de São José
6h – Terço da Sagrada Família
19:30 – Celebração da Palavra
Celebrante: Edmilson da Silva
Noiteiros: Pais, Idosos, Desportistas e Agricultores.
Convidados: Grupos de Oração N. Sra. da Saúde (Olho D'água), N. Sra. de Fátima (Base Física), Apostolado Exército de Santo Expedito (Baldum), Comunidade de Arapuá, Apostolado da Oração (Ipanguaçu), Grupo de Oração Jesus Misericordioso, Ofício da Imaculada Conceição e Grupos de Jovens de Ipanguaçu.


Dia 08/08 – Sábado – Noite de Maria Santíssima
6h – Terço da Sagrada Família
19:00 – Procissão da Mãe Peregrina
19:30 – Celebração da Palavra
Celebrante: Janete
Noiteiros: Professores, Estudantes, Dizimistas e Movimento da Mãe Peregrina.
Convidados: Grupos de Oração N. Sra. das Dores (Bairro Manoel Bonifácio), Santa Luzia (Japiaçu), Coração de Jesus (Itu), N. Sra. da Conceição (Ubarana) e Comunidade de Lagoa de Pedras.

Dia 09/08 – Domingo – DIA DA SAGRADA FAMÍLIA
5h – Tributo à Sagrada Família
8:00 – 5ª Moto Romaria da Sagrada Família
Saída: Igreja Matriz de N. Sra. de Lourdes
10h – Benção dos motociclistas e Missa Solene
Consagração do Grupo de Oração Sagrada Família, Batizados e Descerramento das bandeiras
Celebrante: Padre César Bessa
Animação: Grupo de Oração Caminhando com Cristo (Nova Esperança)

Programação Sociocultural

Dia 31/07 – Festa com Almir dos Teclados

Quermesse da Sagrada Família
Todas as noites após a Celebração

Dia 09/08 – 4º Almoço da Sagrada Família
Após a Missa – 12h.
Animação: Acústico J4