i

quinta-feira, 15 de novembro de 2012

Reservatórios do Seridó começam a ficar abaixo de 50% de capacidade total


Segundo dados coletados pela secretaria de Recursos Hídricos, entre os meses de outubro e novembro, os reservatórios do Seridó começaram a ficar abaixo de 50% de sua capacidade de armazenamento.
É o caso do açude Itans (41,11%), barragem Passagem das Traíras (37, 42%) e Boqueirão de Parelhas (44,61%). Mas há situações mais drásticas, como o Zangalheras de Jardim do Seridó (23,59%) e Dourado de Currais Novos (25,56%).
Confira as últimas medições realizadas pela SEMARH nos reservatórios do Seridó:
ReservatórioMunicípioCapacidadeVolume AtualV. Atual
(m³)(m³)(%)
Boqueirão Parelhas84.792.11937.829.01244,61%
ItansCaicó81.750.00033.605.50041,11%
SabugiS. João do Sabugi65.334.88019.427.37429,74%
Passagem das TraírasS. José do Seridó49.702.39411.900.74123,94%
Marechal DutraAcari44.421.48019.115.09543,03%
CruzetaCruzeta35.000.0009.277.50026,51%
CarnaúbaS. João do Sabugi25.710.9006.886.15026,78%
PataxóIpanguaçu24.500.00012.410.55850,66%
EsguichoOuro Branco21.709.3457.487.33634,49%
DouradoCurrais Novos10.321.6002.638.57225,56%
Caldeirão de ParelhasParelhas10.195.6002.125.92420,85%
ZangarelhasJardim do Seridó7.916.0001.867.18123,59%
AlecrimSantana do Matos7.000.0002.740.00039,14%

Nenhum comentário: