i

terça-feira, 16 de julho de 2013

Programação Religiosa da Sagrada Família em Cuó

ARQUIDIOCESE DE NATAL
PARÓQUIA DE NOSSA SENHORA DE LOURDES
CAPELA SAGRADA FAMÍLIA
COMUNIDADE DE CUÓ - IPANGUAÇU/RN

“Tenhas FÉ em Jesus e serás salvo, tu e tua FAMÍLIA” 
(Atos 16,31) Ano da Fé


8ª FESTA DA SAGRADA FAMÍLIA 2013

Programação Religiosa

Dia 04/08 – Domingo
Peregrinação da Sagrada Família ao Monte do Coração de Maria em Luzeiro
5:30 – Saída: Capela de Cuó

Dia 07/08 – Quarta-feira – Abertura
6h – Terço da Sagrada Família
19h – Procissão Motorizada com a imagem da Sagrada Família.
Saída: Capela de Luzeiro
Hasteamento das Bandeiras
19:30 – Missa e Consagração do Grupo de Oração Sagrada Família – Noite das Famílias
Celebrante: Padre César Bessa
Convidados: Grupos de Oração Coração de Maria e Coração de Jesus (Luzeiro) e Apostolado da Sagrada Família (Pataxó).
Animação: Pataxó

Dia 08/08 – Quinta-feira – Noite do Menino Jesus
6h – Terço da Sagrada Família
19:30 – Celebração da Palavra
Noiteiros: Infância, Adolescência e Juventude Missionária (Juventude Unida à Sagrada Família).
Convidados: Grupos de Oração Santa Teresinha (Ipanguaçu), São Francisco Xavier (Bairro Maria Romana), São Sebastião (Pedrinhas), Terço dos Homens e Infância Missionária de Pedrinhas e Ipanguaçu.
Celebrante: Rafael Cosme

Dia 09/08 – Sexta-feira – Noite de Maria Santíssima
6h – Terço da Sagrada Família
19:30 – Celebração da Palavra
Noiteiros: Professores, Estudantes, Dizimistas e Movimento da Mãe Peregrina.
Convidados: Grupos de Oração N. Sra. das Dores (Bairro Manoel Bonifácio), Santa Luzia (Japiaçu), Coração de Jesus (Itu), N. Sra. da Conceição (Ubarana) e Comunidade de Lagoa de Pedras.
Celebrante: Teresinha Amorim

Dia 10/08 – Sábado – Noite  de São José
6h – Terço da Sagrada Família
19:30 – Missa
Noiteiros: Pais, Idosos, Desportistas e Agricultores.
Convidados: Grupos de Oração N. Sra. da Saúde (Olho D'água), N. Sra. de Fátima (Base Física), Apostolado Exército de Santo Expedito (Baldum), Comunidade de Arapuá e Juventude Missionária de Luzeiro.
Animação: Luzeiro

Dia 11/08 – Domingo – DIA DA SAGRADA FAMÍLIA
5h – Tributo à Sagrada Família
9:30 – III Moto Romaria da Sagrada Família
Saída: Igreja Matriz de N. Sra. de Lourdes
10h – Benção dos motociclistas e Missa Solene
Batizados e Descerramento das bandeiras
Celebrante: Padre César Bessa
Animação: Grupo de Oração Caminhando com Cristo (Nova Esperança)

Programação Sociocultural

Quermesse da Sagrada Família
Todas as noites após a Celebração

Dia 11/08 – II Almoço da Sagrada Família
Após a Missa – 12h.


Nenhum comentário: